Skisaison Winter 2022/23

Die Abteilung Skisport bietet allen Wintersport-Begeisterten zahlreiche Möglichkeiten zur sportlichen Betätigung.
Unser Angebot reicht über die allgemeine Fitness, Skiausflüge, Skischule bis hin zum Rennsport. Und das für alle Altersklassen.


Zwergerlkurse

4 Kurstage
 Ausgebucht

14.-15. Januar

und

21.-22. Januar 2023

 

 

  Kurs und Anmeldung | Teilnahmebedingungen 

Zwergerlkurs
Skikurs

Skikurse Weihnachtsferien 2022

3 Kurstage

27. Dezember
28. Dezember
30. Dezember

Workshop Technik & Tipps
Schnupper-Skitour am 28. Dez.
Busfahrten ohne Kurs

Infos und Anmeldung | Teilnahmebedingungen 

Ski-Touren

hier gehts zur Kurs- und Veranstaltungsübersicht

Kontakt:
Kathrin Holnburger
Ricky Holnburger-Löffl
Ulrich Holnburger

 

 

Touren und Anmeldung | Teilnahmebedingungen 

Rennlauf Alpin

(Ausrichter in Klammern)

2023:
28.-29. Januar Münchner Meisterschaft

So. 5. Februar Zwergerlcup ()
11.-12. Februar Kreiscup 1 (Lengdorf) und Kreiscup 2 ()
4.-5. März Kreiscup 3() und Kreiscup 4 ()
19. März Regionalcup SVM
25. März Weißbräu-Head-Cup (Erding)
26. März ISV Rennen ()

Kalender hier herunterladen

Rennteam| Trainings

Rennlauf Snowboard

auf Weltcup- und Olympia-Niveau

Kontakt:
Stefan Angenend
stefan@ski.fc-lengdorf.de

Langlauf Loipe

Winter 2022/23

Aufgrund der neuen Autobahn kann die Loipe nicht mehr in Lengdorf starten.
Bisher konnten wir leider keine neue, passende Strecke finden.

Kontakt: Claudia Hondl


Winterfitness

fällt 2022 aus,
solange die Turnhalle Lengdorf nicht nutzbar ist.

 

 

Fackel-
wanderung

am Donnerstag, 22. Dezember 2022
einfach mal was vor der Haustür machen!

weiter..

 

Übungstag und Zwergerlcup

Spass für die ganze Familie

weiter..

 

Terminkalender

Nichts versäumen!

Skikalender 2022-23

 

 

 

 

 

 

 

Chronik

wie wars damals?

weiter..

 

Jahres-
versammlung

weiter..

 

Vorstandschaft

weiter..

 

Mitglied werden

weiter..

 

1. Abteilungsleiterin       
Claudia Hondl
Tel. 0162/2928272
claudia@ski.fc-lengdorf.de
Skischule
Korbinian Widl
Korbinian@ski.fc-lengdorf.de
Rennsport und Training
Felix Fischer
felix@ski.fc-lengdorf.de
—————————————–
Johannes Widl
Johannes@ski.fc-lengdorf.de
—————————————–
Florian Waxenberger
florian@ski.fc-lengdorf.de